16 октября 2019

Tele2 запустила в Волгоградской области LTE Advanced

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подводит итоги технического развития за три квартала 2019 года. Компания увеличила количество базовых станций в стандарте LTE на 74% и запустила LTE Advanced в крупных городах региона. Новая технология позволила повысить скорость в сети в несколько раз и улучшить стабильность соединения.

Оператор Tele2 запустил технологию LTE Advanced в Волгограде, а также в Волжском, Городищенском, Быковском, Жирновском, Старополтавском, Фроловском и других районах области. Современная технология стала доступна полутора миллионам жителей региона.

LTE-A позволяет объединять несколько полос частот и использовать их для передачи данных на высоких скоростях. С запуском технологии жители Волгоградской области получили ещё больший комфорт при загрузке данных. Мобильная технология позволяет быстро отправлять и получать файлы объемом более 1 Гб, передавать большие массивы данных, смотреть видео в Full HD-качестве без ожидания загрузки либо быстро скачивать их, раздавать Wi-Fi на несколько устройств, комфортно играть в онлайн-игры с качественной графикой.

Воспользоваться скоростным мобильным интернетом по технологии LTE-A можно с помощью LTE-устройств 6-ой категории и выше. Гаджеты должны иметь соответствующую маркировку производителя, например, LTE Cat 6. В числе оборудования, поддерживающего технологию, популярные смартфоны компании Apple, Samsung, Huawei, Xiaomi и других.

В компании отмечают возросшую потребность абонентов в услуге скоростной передачи данных. Так, за 3 месяца 2019 года объем 4G-трафика в сети увеличился в 3,2 раза, его доля в общем объеме выросла превысила 66% и продолжает расти. Технические специалисты в 2019 году увеличили количество базовых станций LTE в регионе за год на 74%. По итогам модернизации, сеть LTE доступна 90% жителей Волгоградской области. В зоне голосового покрытия сети оператора на сегодняшний день живут свыше 99% населения региона.

Помимо развития LTE-сети в крупных городах региона, еще одним приоритетом технической дирекции Tele2 в 2019 году стал запуск связи в небольших отдаленных населенных пунктах. Эта работа проходила рамках соглашения о сотрудничестве в сфере развития услуг связи с администрацией Волгоградской области. Оператор в течение года инвестирует в развитие инфраструктуры региона свыше 750 млн рублей.

За счет этих средств оператор увеличивает доступность мобильной связи в том числе в малых и отдаленных от крупных городов населенных пунктах. Среди них села, хутора, сельские поселения, где живут менее тысячи жителей. В их числе села Маляевка Ленинского района и Верхний Еруслан Старополтавского района, хутор Нижнеосиновский Суровикинского района и Россошинский Урюпинского района и других. Здесь до запуска 4G Tele2 был недостаточный уровень голосовой связи, а мобильный интернет отсутствовал.

Ислам Шамсадов, технический директор волгоградского филиала Tele2:

«Популярность мобильного интернета стремительно растет. Мы видим, что трафик в наших сетях постоянно увеличивается как в больших городах региона, так и в тех, где население не превышает 5-10 тысяч, а порой составляет всего несколько сотен человек. Мы идем навстречу абонентам и там, где есть необходимые частоты, запускаем сразу все современные технологии - от 2G до LTE-A. С появлением Tele2 жители сел, деревень и хуторов, где вообще не было мобильной связи,  активно пользуются новыми возможностями. С помощью смартфонов они  решают как бытовые вопросы – оплата госуслуг, коммунальных счетов, - так и задачи, связанные с образованием и развлечениями. До конца года мы продолжим модернизацию сети и мобильная связь появится в еще несколько новых точках на карте».